GEORGES FOUQUET-LAPAR (ACTIF DE 1897 À 1925)... - Lot 161 - Euvrard & Fabre

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
GEORGES FOUQUET-LAPAR (ACTIF DE 1897 À 1925) ORFÈVRE - MODÈLE DE LÉON LAPAR (ACTIF DE 1878 À 1897) " Diane " Boîte circulaire en argent ; l'intérieur en vermeil. La base et le couvercle aux motifs guillochés et de lauriers. Le dessus constitué d'un médaillon en ivoire sculpté en bas-relief au motif titre. Vers 1900. Signé L. LAPAR, en lettre cursives sous la base, le médaillon en ivoire monogrammé J. Z., porte le poinçon de Maître Orfèvre G.F.L. (pour Georges Fouquet-Lapar) sur la base et à deux reprises le poinçon de garantie (base et couvercle). H. 2,7 cm - D. 7,5 cm Poids brut : 112,05 g
Mes ordres d'achat