Manufacture de NAST à Paris Importante pendule... - Lot 123 - Euvrard & Fabre

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 409EUR
Manufacture de NAST à Paris Importante pendule en biscuit figurant une « Allégorie de l'Amour faisant passer le Temps ». Chronos tenant sa faux en bronze doré est assis avec un putto dans une embarcation voguant sur des flots marins incrustés de motifs de rosaces, clous et palmettes en bronze ciselé et doré. L'Amour tient une rame en bronze doré, tandis qu'une ancre marine, également en bronze doré, symbolise l'espérance. Le mouvement de la pendule en bronze ciselé doré à mouvement à fil. La signature NAST en toutes lettres à l'arrière n'est pas visible car la base du biscuit est emboîtée dans le contre socle en placage d'acajou reposant sur quatre pieds en bronze doré. La bordure en bronze ciselé doré à motifs de palmettes cernant le groupe en biscuit. Epoque Premier Empire vers 1810 Haut. 34 - Long. 42,5 - Larg. 18 cm (quelques manques et accidents) Note : Modèle créé en 1805, dont les premiers exemplaires sont connus depuis 1806. Un exemplaire a figuré à L'Exposition des produits de l'Industrie en 1815 puis en 1819. Répertorié dans l'ouvrage de Regine de Guillebon « les biscuits de porcelaine de Paris -XVIIIEME - XIXEME siècles » Éditions Faton. Page 139 - fig. 100 -. Légende de la gravure : « Porcelaines présentées par NAST à L'Exposition des produits de l'Industrie de 1819 » (dans Annales de l'industrie par le Normand et Moléon , planche 36).
Mes ordres d'achat