Pendule de cheminée en bronze finement ciselé... - Lot 110 - Euvrard & Fabre

Lot 110
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 576EUR
Pendule de cheminée en bronze finement ciselé et doré au mat et bruni au thème des Arts sous la forme d'une femme ailée symbolisant l'Abondance et la Renommée s'appuyant sur une borne sur laquelle figurent les attributs des arts majeurs ; elle contient le mouvement au cadran émaillé, signé « Frères Hauriot », indiquant les heures en chiffres romains (restaurations) ; la base quadrangulaire à couronne flanquée de rameaux d'olivier ; le socle à raies de coeur et palmettes ; petits pieds carrés. Signée « Thomire à Paris » Fin de l'époque Empire Haut. 35 - Larg. 41 - Prof. 16,5 cm (usures de dorure au recouvrement)
Mes ordres d'achat