Garniture de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 108 - Euvrard & Fabre

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et loupe ; la pendule en forme de cippe à fronton surmontant une façade présentant un bas-relief figurant une allégorie entre deux pilastres surmontés d'un aigle tenant des foudres ; les côtés flanqués de caducées ; la base à larges raies de coeur ; socle sur plinthe à filets ; le cadran annulaire émaillé indique les heures en chiffres romains, le centre à étoile repercée de palmettes. Les vases latéraux en cristal moulé-taillé en pointes de diamant ; de forme Médicis, ils reposent sur des socles à médaillons surmontés d'un aigle et contenant une urne ; les côtés à corbeilles chargées de fleurs ; bases à moulures de feuillages sur fond amati ; petits pieds aux aigles. La platine du mouvement signée « Planchon à Paris » (timbre à ressort) Style Charles X (infimes éclats au placage) Pendule : Haut. 61 - Larg. 34 - Prof. 19,5 cm. Vases : Haut. 36 cm
Mes ordres d'achat