Secrétaire de style Louis XVI en marqueterie... - Lot 102 - Euvrard & Fabre

Lot 102
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
Secrétaire de style Louis XVI en marqueterie de bois de rose ouvrant par deux vantaux, un tiroir et un abattant découvrant tiroirs et casiers Estampille "A. GAILLARD" Fin XVIIIème siècle Haut. 146 - Larg. 97 - Prof. 43,5 cm (soulèvements et petits manques au placage) Antoine Gailliard - Menuisier-ébéniste. Paris. reçu maître le 19 septembre 1781. Le garde meuble impérial lui demanda des mobiliers de salon et de salle à manger destinés au service des grands-officier de la couronne. On a relevé son estampille sur des pièces datant de Louis XVI
Mes ordres d'achat