Important tapis Ouchak (Asie mineure, Turquie)... - Lot 79 - Euvrard & Fabre

Lot 79
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Important tapis Ouchak (Asie mineure, Turquie) fin XIXème Dimensions : 530 x 475 cm Velours en laine sur fondations en laine. Assez bon état général. Terminaisons effrangées. Champ brique à décor de semis de branchages de fleurs et feuillages stylisés géométriquement polychromes en forme de diamants reliés par des tiges et entourés de double palmettes en forme de losanges jaune safran. Quatre écoinçons à motifs Hérati vert bronze. Double bordure à entrelacs de boutons de fleurs stylisés.
Mes ordres d'achat