ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

Lot 270
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 14 720EUR
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) ENSEMBLIER-DÉCORATEUR (MODÈLE DE) - ALFRED PORTENEUVE (1896-1949) ÉDITEUR D'après le modèle " Wiener " (n° 2039 de l'Ancien Référencier, n° 2434 du Nouveau Référencier), le modèle conçu vers [1929], notre meuble réalisé vers 1935 Bibliothèque en placage d'ébène de Macassar sur âme de chêne et de latté. La façade s'ouvre, en son centre, par deux vantaux pleins s'inscrivant dans un encadrement à gradins et, sur chacune de ses parties latérales, par une série de niches ouvertes séparées par des tablettes amovibles . Le socle en retrait repose sur une base rectangulaire à un gradin. Le dessus présente également un gradin. La plaque de serrure (en deux parties) en bronze argenté. H. 154,5 cm - L. 221 cm - P. 42 cm État d'usage. (accidents au placage) Provenance : Collection particulière. OEuvre acquise le 7 févier 1976 auprès de la Galerie Knut Günther située au 43 rue Saint-Honoré Paris 1. Une copie de la facture d'achat auprès de cette galerie sera remise à l'acquéreur. Bibliographie : Petits meubles modernes - Présentation par Étienne Kohlmann, éditions Eugène Moreau, Paris, 1929. Modèle identique, avec variante d'entrées de serrure, reproduit planche 36.
Mes ordres d'achat