MAISON CHRISTOFLE ORFÈVRE & TAPIO WIRKKALA... - Lot 258 - Euvrard & Fabre

Lot 258
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 337EUR
MAISON CHRISTOFLE ORFÈVRE & TAPIO WIRKKALA (1915-1985) DESIGNER « Duo » le modèle créé vers [1957] pour la Ligne Formes Nouvelles Ménagère en métal argenté de 162 pièces composée comme suit : - 16 fourchettes à poisson - 16 couteaux à poisson - 16 grands couteaux - 18 grandes cuillères - 14 cuillères à café - 18 grandes fourchettes - 16 couteaux à dessert - 16 fourchettes à dessert - 16 cuillères à dessert - 12 fourchettes à huître - 4 pièces de service Les fourchettes à huître conservées dans leur écrin d'origine ; les autres pièces dans des pochettes en tissu (à l'exception des pièces de service). Chaque pièce porte le poinçon de Maître Orfèvre.
Mes ordres d'achat