GEORGES JEANCLOS (1933-1997) « Le Baiser... - Lot 238 - Euvrard & Fabre

Lot 238
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 856EUR
GEORGES JEANCLOS (1933-1997) « Le Baiser (Pour Isabelle 1991) » épreuve numérotée HC 1/2 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé de vert antique. Fonte à la cire perdue. Signée JEANCLOS, porte la mention Pour Isabelle 1991 et le cachet de fondeur CLÉMENTI Cire Perdue et le justificatif HC 1/2 vers la base. 32 x 25 x 20 cm Provenance : Succession Mathieu, Paris. Mme Marie-Thérèse Mathieu, Galerie de l'Odéon. Bibliographie : Jacques Sojcher - Jeanclos, Prier la terre - Éditions Cercle d'art, Paris, 2000. Le modèle de notre sculpture reproduit page 170.
Mes ordres d'achat