FRANCO ADAMI (1933-2022) « La mère qui attend » Groupe... - Lot 217 - Euvrard & Fabre

Lot 217
Estimation :
3000 - 5000 EUR
FRANCO ADAMI (1933-2022) « La mère qui attend » Groupe sculpté. Épreuve en marbre. Signé ADAMI sur la tranche de la terrasse. 26 x 23 x 14 cm Provenance : Succession Mathieu, Paris. Mme Marie-Thérèse Mathieu, Galerie de l'Odéon. Bibliographie : Christine Debrie - Franco Adami, sculptures - Catalogue de l'exposition organisée au Musée Antoine Lécuyer, Saint-Quentin (8 avril - 20 juin 1983), Arted Éditions d'Art, Paris, 1983. Une oeuvre identique, variante de marbre, décrite page 59 et reproduite page 62.
Mes ordres d'achat