CHARLES & RAY EAMES (1907-1978 & 1912-1988)... - Lot 215 - Euvrard & Fabre

Lot 215
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 245EUR
CHARLES & RAY EAMES (1907-1978 & 1912-1988) DESIGNERS & MOBILIER INTERNATIONAL ÉDITEUR « Lounge Chair » modèles « 670 & 671 » créés en [1956] Fauteuil confortable pivotant complet de son ottoman. Coques thermoformées en bois lamellé-collé et en placage de palissandre. Tapisseries de cuir beige-fauve. Éditions anciennes des années1970. Les tapisseries de cuir de l'assise du fauteuil et des manchettes d'accotoir non d'origine, le cuir du dossier en mauvais état, le cuir de l'ottoman en état d'usage, accident au pied du fauteuil. Chaque siège porte le label d'éditeur sous son assise. Fauteuil : H. 83 cm - L. 86 cm - P. 82 cm Repose-pieds : H. 45 cm - L. 66 cm - P. 58 cm
Mes ordres d'achat