PIERRE SZÉKELY (1923-2001) « L'oiseleur »... - Lot 183 - Euvrard & Fabre

Lot 183
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 543EUR
PIERRE SZÉKELY (1923-2001) « L'oiseleur » 1980 Sculpture de marbre signée, titrée et daté SZÉKELY L'Oiseleur 1980 dans un cartouche vers la base 50 x 60 x 44 cm Provenance : Succession Mathieu, Paris. Mme Marie-Thérèse Mathieu, Galerie de l'Odéon Bibliographie : - Székely à la Monnaie de Paris - Catalogue de l'exposition organisée à la Monnaie de Paris (novembre 1981 - février 1982), Éditions de la Monnaie de Paris, 1981. Notre sculpture reproduite sous le numéro 115 à la page 42 - Sylvie Gaillaguet - Székely : Életmü / L'oeuvre / Life Work - Éditions Platinus-Könyvek, Budapest, 1998. Notre sculpture reproduite page 166
Mes ordres d'achat