ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) " Jeune... - Lot 169 - Euvrard & Fabre

Lot 169
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) " Jeune bacchante " dite aussi " Petite bacchante " le modèle créé vers [1906-07], oeuvre offerte par Mme Bourdelle à Amandine, notre épreuve d'un tirage réputé à 10 exemplaires Sculpture. Épreuve en terre cuite. Édition ancienne signée Ant. BOURDELLE sur la terrasse, porte l'envoi manuscrit à l'encre - Offert à Amandine par Madame Bourdelle, sept. 1958 - sur un papier collé au revers H. : 13 cm - L. : 10,5 cm - l. : 10,5 cm (Une restauration ancienne à la cheville droite) Bibliographie : - Pierre Descargues - Bourdelle - Paris, Musée Bourdelle, 1954. Modèle similaire reproduit page 84 - Ionel Jianou & Michel Dufet - Bourdelle - Arted Éditions d'Art, Paris, 1965. Modèle cité dans le catalogue raisonné page 89 - Bourdelle - Catalogue de l'exposition organisée à la galerie Claude Bernard, Paris (juin 1967), éditions Galerie Claude Bernard, Paris, 1967. Variante en bronze reproduite au sein de ce catalogue, non paginé.
Mes ordres d'achat