ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN... - Lot 161 - Euvrard & Fabre

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 169EUR
ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908) Élégante, le modèle créé vers [1928] Bonbonnière. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome. Édition ancienne. Petites usures à l'émail sur le pourtour de la base. Signée ROBJ Paris et numérotée 40 sous la base, également numérotée 40 et porte le cachet MB Boulogne-sur-Seine France au revers du couvercle Haut. 14 - Long. 14,5 - Larg. 13,5 cm Bibliographie : Vanna Brega - Robj Paris, Le Ceramiche 1921-1931 - Édition Leonardo Periodici, Milan, 1995. Un modèle similaire, avec variante de couleur à la jupe bleu-vert, reproduit en pleine page, non paginé, et page 199 sous le numéro 170
Mes ordres d'achat