POL CHAMBOST (1906-1983) « 1025 » dit parfois... - Lot 145 - Euvrard & Fabre

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 960EUR
POL CHAMBOST (1906-1983) « 1025 » dit parfois « Huîtres » Suite de 11 assiettes, d'un grand plat et d'un ravier. Épreuves en céramique émaillée beige au centre ; traitées en dégradé de bleu en bordure, les revers émaillés noir mat. Chacune des pièce marquée Poterie Pol CHAMBOST et marquée 1025 au revers L. assiette : 26 cm - L. plat : 44 cm - L. ravier : 13 cm Le sculpteur-céramiste Pol CHAMBOST est diplômé de l'école des Arts Appliqués à l'Industrie. Au début des années 1930, il fonde un atelier de céramique à Ivry-sur-Seine, spécialisé dans l'art funéraire et la faïence décorative. Il crée notamment pour les Grands Magasins dans les années 1940 et participe à la reprise des Salons artistiques d'après-guerre. Il puise chez Picasso et Braque une inspiration à la fois du trait et de la forme. C'est l'époque de recherches communes avec Paul Pouchol et Georges Jouve. Son attirance pour les arts de la table et sa sensibilité de sculpteur en font un interprète de formes à la fois libres et utiles, jouant sur les matières et les contrastes. Son oeuvre illustre le « style 1950 » en France
Mes ordres d'achat