Jules Oury, dit MARCEL-LENOIR (1872-1931) Nu... - Lot 96 - Euvrard & Fabre

Lot 96
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 102EUR
Jules Oury, dit MARCEL-LENOIR (1872-1931) Nu aux fruits Mine de plomb et estompe signée en bas à droite 48 x 31 cm (Papier insolé) Authentification du Comité Marcel-Lenoir et Inclusion de l'oeuvre au catalogue raisonné « Cette oeuvre témoigne vraisemblablement d'une recherche préparatoire pour deux peintures, l'une religieuse, allégorique et la seconde, mythologique, en un jeu de superposition. En effet, l'icône féminine, nue, brandissant deux formes circulaires et pleines, boules opulentes, la pomme, fruit du péché, suggère Eve tandis que nous distinguons, derrière celle-ci, l'image d'un cygne, son cou effilé et sinueux, ainsi que ses ailes, composant un drapé ornemental, rappelant quant à lui le thème de la mythologie grecque de Léda et le cygne, connaissant une fortune certaine au 20e siècle, où Zeus, sous l'apparence d'un cygne, tente de séduire Léda, l'épouse du roi de Sparte Tyndare et après leur étreinte, Héra plaça deux oeufs dans le corps de Léda qui verront naître dans l'un Hélène ainsi que Pollux et dans le second Clytemnestre ainsi que Castor. Aussi, nous pouvons dater cette oeuvre de la troisième période de maturité de l'artiste, vers 1920 où Marcel-Lenoir se renouvelle toujours au coeur de l'Art Moderne avec une plastique aux formes souples, arrondies, ondoyantes, pleines, ici, particulièrement généreuses et sculpturales ».
Mes ordres d'achat