ATELIER DU GRAND CHÊNE - LJUBA NAUMOVITCH... - Lot 398 - Euvrard & Fabre

Lot 398
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 128EUR
ATELIER DU GRAND CHÊNE - LJUBA NAUMOVITCH (1898-1954) & ODETTE GOURJU (1904-1954) - Important pichet à couvercle, la base piriforme à long col cheminée et achevé évasé. Épreuve en céramique à décor géométrique émaillé polychrome sur fond blanc craquelé. Défauts de cuisson. Marqué GRAND CHÊNE Vallauris sous la base. Haut. 32,5 cm - Un pied de lampe à une anse détachée, la base légèrement renflée, le long col s'évasant. Épreuve en céramique au décor d'une tulipe émaillée polychrome sur fond blanc. Des éclats en pourtour du col. Signé GRAND CHÊNE Vallauris sous la base. Haut. 14,5 cm
Mes ordres d'achat