Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Nature morte... - Lot 332 - Euvrard & Fabre

Lot 332
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Nature morte à la théière Gouache et acrylique sur papier contrecollé sur isorel signée en haut à gauche 30 x 23 cm (feuille gondolée) Pierre Ambrogiani, artiste marseillais, a cotoyé André Malraux et Louis Aragon dans le cadre de projets culturels. Il s'est également lié d'amitié avec Marcel Pagnol et Jean Giono. Il est réputé pour ses paysages du Midi, mais également pour ses natures mortes. En 1962, il réalise des fresques et des vitraux pour l'église de l'Immaculée-Conception de Marseille. Il est exposé dans de nombreux musées tels que le musée Fabre à Montpellier, le Musée d'art de Toulon et le musée des Beaux-Arts de Marseille.
Mes ordres d'achat