Raoul TREMOLIERES (XIX-XX) Scène de cuisine Huile... - Lot 177 - Euvrard & Fabre

Lot 177
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 128EUR
Raoul TREMOLIERES (XIX-XX) Scène de cuisine Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 55 cm (accidents manques) On y joint : École MODERNE Le poulailler Huile 26 x 38 cm Note : Raoul TREMOLIERES (1860-1920) est un peintre français, grand ami de Gustave COURBET. Natif de Franche-Comté, il affectionne autant représenter des scènes de la vie rurale que des portraits de jeunes femmes, ainsi que des variations sur le thème des nymphes au bain. Sa maitrise du pastel, associé à un style figuratif voir naturaliste, eut un certain succès auprès des amateurs Outre-Atlantique.
Mes ordres d'achat