Mary COULON-SERRA (1888-1975) Orée du bois Huile... - Lot 170 - Euvrard & Fabre

Lot 170
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 128EUR
Mary COULON-SERRA (1888-1975) Orée du bois Huile sur panneau signée en bas à droite 33 x 25 cm (accidents) Note : Mary Coulon-Serra est née à Paris en 1888, elle fait parti des artistes français du XXème siècle et est l'élève de Humbert à l'école Beaux-Arts. Elle est sociétaire des artistes français depuis 1938, des artistes indépendants et du Salon d'Automne. Spécialisée dans les paysages marins et lacustres, elle a connu ses plus grands succès dans la seconde moitié de sa vie. Son style se démarque par des juxtapositions de couleurs chaudes et froides.
Mes ordres d'achat