Charles TOCHÉ (1851-1916) Dessin préparatoire... - Lot 163 - Euvrard & Fabre

Lot 163
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 409EUR
Charles TOCHÉ (1851-1916) Dessin préparatoire pour le premier numéro de "Le Journal, Quotidien, Littéraire, Artistique et Politique" publié le 28 septembre 1892 Gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier signée en bas à droite 27 x 22, 5 cm Note : Le premier numéro du Journal parait le 28 septembre 1892, lancé par une grande campagne publicitaire. Ce quotidien sera édité entre 1892 et 1944. Son fondateur Fernand XAU souhaitait créer un "journal littéraire d'un sou" (5 centimes) accessible à tous. Ses contrats généreux lui permettent de collaborer avec les plus grands intellectuels de son temps tels que Émile Zola, Léon Daudet, Jules Renard ou encore Clemenceau. Il s'entoure aussi des artistes de son temps comme Charles TOCHÉ, un peintre, illustrateur, lithographe et affichiste français né à Nantes. Ce dernier s'intéresse aux sujets populaires comme les loisirs, les voyages, la gastronomie et la littérature. Il fera essentiellement carrière dans le milieu moderne parisien.
Mes ordres d'achat