Albert Léopold PIERSON (1864-1923) Jardin... - Lot 114 - Euvrard & Fabre

Lot 114
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 896EUR
Albert Léopold PIERSON (1864-1923) Jardin du Luxembourg : La fontaine Médicis Huile sur panneau, signée en bas à gauche (étiquette n°3 Exposition des Beaux Arts de Mâcon, 1923) 39 x 31 cm Peintre et aquarelliste, Albert Léopold PIERSON est né en 1854 à Vézelise (54). Elève d'Emond Petitjean et d'Alexandre Lafond, il figura au Salon de Nancy ainsi qu'au Salon des Artistes Français entre 1906 et 1914. Son tableau "Le Passage des Singes" (1909) est notamment exposé au musée Carnavalet
Mes ordres d'achat