Albert Léopold PIERSON (1864-1923) Paysage... - Lot 113 - Euvrard & Fabre

Lot 113
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 192EUR
Albert Léopold PIERSON (1864-1923) Paysage animé et maison couverte de glycine Huile sur panneau, signée située Hennebont mai 1923 en bas à droite 26 x 33.5 cm Peintre et aquarelliste, Albert Léopold PIERSON est né en 1854 à Vézelise (54). Elève d'Emond Petitjean et d'Alexandre Lafond, il figura au Salon de Nancy ainsi qu'au Salon des Artistes Français entre 1906 et 1914. Son tableau "Le Passage des Singes" (1909) est notamment exposé au musée Carnavalet
Mes ordres d'achat