Cabinet en bois noirci et incrustations d'os,... - Lot 503 - Euvrard & Fabre

Lot 503
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 432EUR
Cabinet en bois noirci et incrustations d'os, ouvrant par 17 tiroirs et un vantail découvrant trois petits tiroirs et un casier. Belle ornementation de filets d'os figurant des têtes de grotesques dans des entrelacs. Au centre figure allégorique surmontée d'une scène de chasse. Piètement à décor de profil à l'antique et rinceaux. pietement en bois tourné et fuselé réunis par une entretoise en X. Travail fin XIXème siècle.
Mes ordres d'achat