JAPON Rare petit oratoire de voyage en ivoire... - Lot 394 - Euvrard & Fabre

Lot 394
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
JAPON Rare petit oratoire de voyage en ivoire sculptée de forme cylindrique à motif de feuillage stylisé, poissons, chauves-souris, à deux portes en façade décorés en légers reliefs de phénix et à l'intérieur de nénuphars laissant apparaitre la déesse Kannon debout sur un nénuphar. Au revers, fleurs gravées et marques à 2 caractères. Période Meiji (1868-1912) Haut. 14,5 cm - Diam. 7 cm - Poids : 292 g La figurine représentant Kannon provenant peut-être d'un autre oratoire (Quelques manques) CITES N°FR2207514294-K
Mes ordres d'achat