Aiguière en bronze, Iran oriental, XIe -... - Lot 421 - Euvrard & Fabre

Lot 421
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Aiguière en bronze, Iran oriental, XIe - XIIe siècle En bronze à haute panse tronconique, épaule légèrement bombée, col tubulaire à bec oblique en gouttière et anse coudée rivetée sur le col et la panse. Décor très finement gravé d un cartouche épigraphique et de trois médaillons à décor floral sur l'épaule, d'une frise de rinceaux végétaux sur la partie haute du col. Hauteur : 33 cm (Forte corrosion, chocs, abrasion) Étiquette de collection.
Mes ordres d'achat