Sculpture monoxyle d'un grand oiseau de frégate... - Lot 346 - Euvrard & Fabre

Lot 346
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 192EUR
Sculpture monoxyle d'un grand oiseau de frégate en position de vol, dans l'esprit de l'oiseau de la sculpture dite Homme à l'oiseau, Ghe Meme, du Nord Malekula, Ile de Vao Reproduit dans Nouvelles-Hébrides, Jean Guiart. Bois, coquillage. Îles Sheperds XXe siècle H : 250 cm ; Envergure : 180 cm (accident, manque à la queue) Provenance : - Acquis par le père de l actuel propriétaire dans les années 60 auprès d un habitant des Iles Shepherd. Vente Briest 24 juin 1992, lot 13.
Mes ordres d'achat