Lot de livres comprenant : Histoire d'Albert... - Lot 3 - Euvrard & Fabre

Lot 3
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 358EUR
Lot de livres comprenant : Histoire d'Albert Dessins de Töpffer [NISARD (Désiré)]. Promenades d un artiste. Bords du Rhin. Hollande. Belgique. - Tyrol. Suisse. Nord de l Italie. Paris : Jules Renouard, [1835-1836]. - 2 volumes in-8, cartonnage blanc de l éditeur, orné de plaques dorées sur les plats et le dos, tranches dorées, étui. Édition originale illustrée en premier tirage de 52 planches gravées sur acier, soit 26 dans chaque volume, d après Stanfield et Turner. Rare exemplaire en cartonnage de l éditeur. Fente à deux charnières, quelques salissures aux étuis. Rousseurs éparses. Provenance : Pierre Van der Rest, avec ex-libris. Poèmes d'enfance, Anna de Brancovan La Seine et ses bords. Vignettes par Marville et Foussereau Les contes fantastiques de Charles Nodier Discours sur les métamorphoses d'Ovide, 2 tomes Marcel PAGNOL, Fanny. César. Marius Illustrations de Dubout F. F. ou le critique par Paul Paullhan New Zealand Par J.S. Polack's 2 tomes PSICHARI (Ernest). Lettres du Centurion. L Adolescent. Le Voyageur. Le Croyant. Introduction de Henriette Psichari. Préface de Paul Claudel. Paris : Louis Conard, 1933. - In-8, broché, chemise cartonnée à dos de toile havane, sous étui à dos cuir havane. Édition originale. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, plus petit tirage sur grand papier, numérotés et paraphés par l éditeur, très bien conservé.
Mes ordres d'achat