D'AURYS Bol sur piédouche en verre gravé... - Lot 387 - Euvrard & Fabre

Lot 387
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 153EUR
D'AURYS Bol sur piédouche en verre gravé à l'acide à décor de feuilles et bogues de marronniers Début du XXème siècle Haut. 19,5 - Diam. 18 cm Note : La marque « D'Aurys » a été commercialisée entre les deux guerres mondiales par la manufacture Wilhelm Kralik Sohn. Cette verrerie de Bohème était située à Lenora en République tchèque. Toutes les pièces signées « D'Aurys » ont été réalisées après 1918. La décoration est typique du simple verre cameo à deux ou trois couleurs. Wilhelm Kralik Sohn était une manufacture issue du groupe Meyr's Neffe. Elle a vu le jour en 1881. Vers 1899, la production s'oriente vers des décors irisés puis des gravures à l'acide d'inspiration « Ecole de Nancy » avec la marque « D'Aurys ».
Mes ordres d'achat