ART DÉCO - GRÈS MOUGIN NANCY - DÉCOR D'ANDRÉ... - Lot 354 - Euvrard & Fabre

Lot 354
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
ART DÉCO - GRÈS MOUGIN NANCY - DÉCOR D'ANDRÉ LEGRAND (1902-1947) Scène de labeur, modèle 217 J Vase piriforme sur talon à col cintré ourlé. Épreuve en grès, le décor titre en relief émaillé brun nuancé. Marqué Grès MOUGIN Nancy et LEGRAND Sc et numéroté 217J en creux sous la base. H. 17,4 cm - LÉON POINTU (1879-1942) Vase pansu à épaulement et au col ourlé, la base s'évasant légèrement. Épreuve en céramique émaillée brun nuancé et à décor de coulures jaunes en chute du col. Cheveux et bulles de cuisson. Signé L. POINTU, numéroté 02 en creux et 50 au crayon, sous la base. H. 18,7 cm - D. 20 cm
Mes ordres d'achat