LUCIEN ALLIOT (1877-1967) " Difficile voyage... - Lot 150 - Euvrard & Fabre

Lot 150
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 072EUR
LUCIEN ALLIOT (1877-1967) " Difficile voyage (Don Quichotte et Sancho Panza) " Sculpture chryséléphantine Épreuve en bronze à triple patine ; argentée, dorée et polychrome La tête de Don Quichotte, la tête et les mains de Sancho Panza en ivoire finement sculpté et partiellement polychromé d'origine Fonte d'édition ancienne, vers 1920-30 La base en marbre Portor Signée ALLIOT et porte le numéro 13 sur la terrasse en bronze Sculpture seule : 15 x 53,8 x 8 cm Dimensions totales : 20 x 58 x 12,5 cm (Altérations et usures aux patines, la coiffe de Don Quichotte décollée)
Mes ordres d'achat