Pendule de forme obélisque en marbre blanc... - Lot 71 - Euvrard & Fabre

Lot 71
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 4 096EUR
Pendule de forme obélisque en marbre blanc et bronze finement doré surmonté d'une sphère armillaire. Cadran surmonté d'un bas-relief allégorie de l'amour et de la géographie supporté par deux lions retenant un drapé. Petits pieds pastilles, socle à bornes et chainettes. Cadran émaillé indiquant les quantièmes, les heures en chiffre arabes Époque Louis XVI Haut. 62 - Larg. 22,5 - Prof. 18 cm (infimes égrenures)
Mes ordres d'achat