Jacques DUPONT (1909-1978) "La quatrième... - Lot 297 - Euvrard & Fabre

Lot 297
Estimation :
60 - 100 EUR
Jacques DUPONT (1909-1978) "La quatrième fée" Technique mixte aquarelle et pochoir Signée en bas à gauche "Dupont 70" et titrée en bas à droite "La 4ème fée" 65 x 50 cm (pliures, déchirures, accidents) Note Jacques DUPONT est un costumier et décorateur de théâtre réputé pour ses inspirations oniriques et des ballets russes du début du XXème siècle. Proche d'Yves SAINT-LAURENT, André BARSACQ et Jean COCTEAU, on lui doit un grand nombre de travaux dans les années 1960 et 1970. Plusieurs de ses oeuvres faisant partie de la collection Hector PASCUAL sont passées en ventes le 16 octobre 2015 chez L'huillier et associés à Paris.
Mes ordres d'achat