Charles Carl GESMAR (1900-1928) "L'amour... - Lot 272 - Euvrard & Fabre

Lot 272
Estimation :
100 - 200 EUR
Charles Carl GESMAR (1900-1928) "L'amour mendiant - folie zamora" Dessin à l'aquarelle et rehauts métalliques Signé et daté "C.GESMAR 25" en bas à droite et titrée en haut. Mention au dos "Chapeau feutre bleu - Crêpe georgette penel" 49 x 31,5 cm (taches, plis, petites déchirures) Note : "Le tribut de Zamora" est un opéra en quatre actes de Charles GOUNOD, dont la première s'est tenue au palais Garnier en avril 1881, se déroulant dans le nord de l'Espagne au Xème siècle sous l'occupation Maure.
Mes ordres d'achat