Louis MALTESTE (1862-1928) Deux comédiens... - Lot 231 - Euvrard & Fabre

Lot 231
Estimation :
50 - 100 EUR
Louis MALTESTE (1862-1928) Deux comédiens dans la pièce Varennes (acte III) : "H. Krauss (le maire) : lecture du décret de la Constituante", 1903 Mine de plomb, encre et lavis sur papier signée, datée, titrée et légendée 31 x 21 cm (tâches, pliures) Louis MALTESTE est un dessinateur et illustrateur français. Il commence sa carrière dans les années 1890 en travaillant pour L'Illustration. Il dessine ensuite pour de nombreuses revues telles que L'Estampe Moderne, La Plume, L'Assiette au Beurre, le Chat noir, Frou-Frou, La Caricature, etc. Il produit également de nombreuses affiches pour la publicité et le cinéma (Absinthe parisienne, Les Misérables...). Il publie régulièrement des romans érotiques sous le nom de plume Jacques d'Icy.
Mes ordres d'achat