Albert Georges BADERT (1914-1994) LE PEINTRE... - Lot 178 - Euvrard & Fabre

Lot 178
Estimation :
80 - 150 EUR
Albert Georges BADERT (1914-1994) LE PEINTRE DES BATAILLES Encre de Chine et gouache signée en bas à droite et légendée, tamponnée 'ICI PARIS' au dos - Mon trisaïeul, déjà, était peintre des batailles... 33 x 25 cm (taches et annotations) Albert Georges BADERT (1914-1994) LE PROCEDE Encre de Chine et gouache signée en bas à droite et légendée, tamponnée 'ICI PARIS' au dos - Cela sent peut-être un peu trop le procédé ? 33 x 25 cm (taches et annotations) Albert Georges BADERT (1914-1994) LES ANCIENS OFFICIERS DU 92e R.I Encre de Chine et gouache signée en bas à gauche et légendée, tamponnée 'ICI PARIS' et datée '4 octobre 1961' au dos - Je ne lui trouve pas les manières du grand propriétaire d'écurie qu'il prétend être devenu... 33 x 25 cm (taches, accidents, plis et annotations) Albert Georges BADERT (1914-1994) L'INCENDIE Encre de Chine et gouache signée en bas à gauche et légendée, tamponnée 'ICI PARIS' au dos - Un jour comme celui-ci tu aurais pu mettre ton pantalon neuf... 33 x 25 cm (taches, plis et annotations) Albert Georges BADERT (1914-1994) UN PEINTRE D'AVANT-GARDE Encre de Chine et gouache signée en bas à gauche et légendée, tamponnée 'ICI PARIS' au dos - En somme, un peintre d'avant-garde c'est un peintre en avance de quinze ou vingt ans ? 33 x 25 cm (plis et taches)
Mes ordres d'achat