[MONET (Claude)] - WILDENSTEIN (Daniel). Claude... - Lot 3 - Euvrard & Fabre

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 128EUR
[MONET (Claude)] - WILDENSTEIN (Daniel). Claude Monet. Biographie et catalogue raisonné. Tome I : 1840-1881. Peintures. - Tome II : 1882-1886. Peintures. - Tome III : 1887-1898. Peintures. - Tome IV : 1899-1926. Peintures. - Tome V. Supplément aux peintures Dessins. Pastels. Index. Lausanne, Paris : La Bibliothèque des arts, 1974-1991.  5 volumes in-folio, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Catalogue de référence, abondamment illustré. Jaquettes abîmées et déchirées par endroits, parfois avec manques et réparations. Mouillures à la jaquette et aux du premier volume. Seul le dernier tome possède son étui. On joint : - WILDENSTEIN (Daniel). MONET OU LE TRIOMPHE DE L'IMPRESSIONNISME. Cologne : Taschen, 1999. 4 volumes in-4, cartonnage de l'éditeur, étui. Édition comprenant une biographie de Claude Monet dans le premier volume et le catalogue raisonné de ses oeuvres dans les 3 suivants. Nombreuses reproductions en couleurs. Usures à l'étui. - [AVATI (Mario)] - PASSERON (Roger). Mario Avati. L'oeuvre gravé. 1947-1954. Préface de Jean Adhémar. - Mario Avati. L'oeuvre gravé. 1976-1983. Préface de Giorgio Soavi. Paris : La Bibliothèque des Arts, 1977-1984. 2 volumes in-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, un étui conservé. Ensemble des tomes 1 et 5 du catalogue de l'oeuvre gravé de Mario Avati. Chaque tome est l'un des 650 exemplaires sur vélin, le premier étant plus précisément l'un des 40 sur ce papier enrichis de deux eaux-fortes originales numérotées et signées par l'artiste. Le second est enrichi d'un double envoi de l'auteur et de l'artiste, adressé à Monsieur et Madame Charles Prost. Manque l'étui du premier tome et minimes déchirures à la jaquette de ce même tome.
Mes ordres d'achat