MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) &... - Lot 467 - Euvrard & Fabre

Lot 467
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Bibliothèque basse en placage d'acajou ondé La façade mouvementée s'ouvre par deux portes pleines latérales et, au centre, par deux tiroirs en partie basse surmontés d'une niche recevant trois tablettes réglables en hauteur La base socle en retrait, le dessus à décrochement Les prises de tiroir en bronze et verre Années 1930. Estampillée J. LELEU sur la plinthe latérale droite. H. 134 cm - L. 187 cm - P. 47 cm État d'usage et sauts de placage épars. Bibliographie et oeuvres en rapport : Françoise Siriex - Leleu - Éditions Monelle Hayot, Château de Saint-Remy-en-l'Eau, 2007. Variantes reproduites pages 164 et 165
Mes ordres d'achat