MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) &... - Lot 465 - Euvrard & Fabre

Lot 465
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 584EUR
MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) " 2798 " le modèle conçu vers [1938] Suite de 4 fauteuils de type Bridge en palissandre. Les pieds avant de type Sabre reçus chacun par un sabot en laiton et se prolongeant en console d'accotoir achevée en enroulement. Les accotoirs à manchette sculptée. Les pieds arrière formant les montants des dossiers cintrés. Chaque fauteuil numéroté Haut: 83 - Larg: 62 - Prof: 61 cm Assises et dossiers garnis et tapissés (non d'origine). Bibliographie : Françoise Siriex - Leleu - Éditions Monelle Hayot, Château de Saint-Remy-en-l'Eau, 2007. Modèle identique et variantes (dans d'autres essences de bois) reproduits pages 64, 210, 211, 213, 371, 437, 459
Mes ordres d'achat