MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) &... - Lot 463 - Euvrard & Fabre

Lot 463
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 304EUR
MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Table ronde (guéridon réf. 3022) de salle à manger en placage de palissandre. Le plateau, s'ouvrant en son centre afin de recevoir des allonges, au décor rayonnant en marqueterie. Le fût central cylindrique, souligné de bagues en laiton, reposant sur trois pieds de type Sabre terminés chacun par un sabot en laiton. Estampillée J. LELEU sur une plaque en dura-formol incrustée sur le fût. Diam: 125 Haut: 71 Deux allonges 125 x 50 en bois brut (usures aux pieds) État d'usage. Important : La copie d'une photographie d'archive, tamponnée des établissements Leleu et sur laquelle figure une table identique, pourra être remise à l'acquéreur. Bibliographie : Françoise Siriex - Leleu - Éditions Monelle Hayot, Château de Saint-Remy-en-l'Eau, 2007. Modèle identique, sans bagues laiton sur le fût, reproduite page 312.
Mes ordres d'achat