Léon JALLOT (1874-1967) Intéressant salon... - Lot 422 - Euvrard & Fabre

Lot 422
Estimation :
2000 - 5000 EUR
Résultat : 2 816EUR
Léon JALLOT (1874-1967) Intéressant salon de type Corbeille en bois naturel nervuré et mouluré composé d'un canapé et d'une paire de fauteuils. Les moulures de façade se poursuivent en montants légèrement évasés et terminés dans le goût antique. Les pieds fuselés reçus chacun par un sabot bagué en laiton. Les assises, les dossiers et les dos (re)garnis et (re)tapissés. Circa 1912-14. Un fauteuil et le canapé estampillés du monogramme L. J. Canapé : H. 77 cm - L. 180 cm - P. 80 cm Fauteuils : H. 58 cm - L. 76,5 cm - P. 80 cm État d'usage, garnitures et tapisseries non d'origine, accidents et restauations sur un fauteuil Bibliographie : Art et Décoration - Janvier 1901. Un canapé identique reproduit page 9.
Mes ordres d'achat