ECOLE BORDELAISE Trumeau en bois doré à décor... - Lot 258 - Euvrard & Fabre

Lot 258
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 910EUR
ECOLE BORDELAISE Trumeau en bois doré à décor d'un miroir surmonté d'une huile sur toile aux attributs de la Franc Maçonnerie "Voilà mes plaisirs" Travail dans le goût du XVIIIème siècle 157 x 76,5 cm Dim. toile : 102 x 67,5 cm (acc. manques, éclats) Destiné à orner le salon des membres initié, ou il rappelle chaque jour à son propriétaire les vertus maçonniques, ce tableau est un des exemplaires d'une série de trumeaux exécutés par un atelier bordelais à partir d'un même modèle au tournant du XIXe siècle. La composition met le franc-maçon entre ses devoirs maçonniques (les trois marches avec l'autel, les colonnes, l'étoile avec un G dans le ciel, le soleil et la lune, les outils symboliques, ), et ses plaisirs profanes (les arts, les amours, la chasse, la danse, la musique, ). La devise « VOILA MES PLAISIRS » est inscrite sur les plaisirs profanes du personnage rappelle l'appartenance à la franc-maçonnerie. Le navire au loin invite au voyage (initiatique ou réel). Ce tableau est très emblématique des débuts de la franc-maçonnerie française (qui commence vers 1730) où les loges sont surtout des endroits de sociabilité avec les plaisirs des divertissements des personnes lettrés (piques niques, bals, parties de chasse, théâtre, musique, amours, ) que l'on retrouve dans les attributs à droite et en bas du tableau. Selon la légende, le personnage représenté en tenu de chasse avec ses chiens serait Montesquieu (l'un des premiers initiés vers 1720). Dans les différentes versions existantes de ce tableau, le navire possède parfois une composition différente.
Mes ordres d'achat