Ecole du XIXème siècle "Aimons nous tous... - Lot 257 - Euvrard & Fabre

Lot 257
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 195EUR
Ecole du XIXème siècle "Aimons nous tous comme frère" Aquarelle et crayon sur papier annoté « ERE VULGAIRE 5815 O.GUERRE » 24,5 x 19 cm Note : Ce dessin représente un temple entre deux colonnes surmontées d'une étoile ornée de la lettre C et une bougie au sol. La date 5815 du calendrier maçonnique correspond à l'année 1815, date de la fondation de la loge 'Les Emules d'Harpocrate" rennomée en 1827 "Les Philonomes". On y joint : CODE MACONNIQUE Gravure encadrée, signée « Lith: Dubois Alexandre 14 rue de la Verrerie » 24 x 32 cm Note : Ce code maçonnique du XIXème siècle présente les bonne moeurs d'un franc-maçon, les bonnes conduites à adopter surtout pour l'éducation des enfants. Le code est surmonté de la ruche, symbole de la loge, et encadré par un liseré de feuilles d'acacia avec dans les angles les symboles de la franc-maçonnerie (marteau, équerre, compas, truelle, triangle avec un G étoilé).
Mes ordres d'achat