Charles BLOUD (vers 1650-1700) Cadran solaire... - Lot 254 - Euvrard & Fabre

Lot 254
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 780EUR
Charles BLOUD (vers 1650-1700) Cadran solaire en ivoire de Dieppe octogonal gravé sur toute ses faces. Modele créé par Charles Bloud portant ses initiales « C B » et une frise crénelée typique de son travail. L'aiguille en partie haute a probablement été ajoutée postérieurement. Présence d'une grande fente à la base de l'appareil, manque de la boussole, du verre de protection et du fil. Dieppe, Travail de la fin du XVIIe siècle Poids brut : 64 g Long. 7,5 - Larg. 6 cm Charles Bloud (vers 1650-1700) actif à Dieppe à la fin du XVIIIème et disparait des registres vers 1686. Inventeur d'un modèle de cadran diptyque sans déclinaison magnétique. Ses créations sont réputées pour leurs finesses d'exécution et pour la complexité des instrument (avec parfois les phases de la lune, un calendrier perpétuel, un calendrier lunaire, des graduations en degrés, un cadran des heures, un cadran azimutal, un cadran polaire, .)
Mes ordres d'achat