Siège éjectable MARTIN BAKER et SEMMB de... - Lot 245 - Euvrard & Fabre

Lot 245
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 510EUR
Siège éjectable MARTIN BAKER et SEMMB de type MK4 RM4 avec sa lanière d'origine estampillée de l'armée française. Ce type de siège se trouvait souvent à bord des mirages F1. Modèle portant les mentions « Société d'Exploitation des Matériels Martin Baker (F0754) Bois-Colombes - France », «  Conception Martin Baker Aircraft CO LTD », « Production HISPANO SUIZA » et « REVISE LE 09/97 » (date de la dernière révision avant le retrait de ce type d'équipement). Avec son numéro de série 7484 EHS 218. Haut. 135 cm (manque base et des équipements) Martin Baker est un fabricant de siège éjectable anglais fondé en 1929 par Sir James Martin et Valentine Baker. D'abord fabricant d'avions, la société se spécialisa dans la production de systèmes de secours pour les pilotes d'avions de combat. Le 24 janvier 1945 eut lieu la première tentative. En 1946, eu lieu la première éjection en plein vol à 515 km/h et plus de 8000 pieds d'altitude. Cette société équipe la majorité des avions de combats occidentaux.
Mes ordres d'achat