MASSIOT Rare Miroir tournant à quatre faces... - Lot 143 - Euvrard & Fabre

Lot 143
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 416EUR
MASSIOT Rare Miroir tournant à quatre faces utilisé dans les expériences d'acoustiques et de vibrations. Il permet de rendre sensible et de séparer les variations de mouvement périodiques rapides. Lorsque le miroir est mis en rotation, on peut observer les phénomènes notamment les flammes manométriques de Koenig. Signé « MASSIOT » Vers 1900-1950 Haut. 33 - Larg. 14 - Long. 27 cm (accidents) Note : On retrouve quelques miroirs similaires dans des établissements comme le collège Anne de Beaujeu à Moulins.
Mes ordres d'achat