SZILARD et divers Trois électromètres de... - Lot 134 - Euvrard & Fabre

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
SZILARD et divers Trois électromètres de SZILARD dans leur boîte : - Un dans sa boite en cuir d'origine estampillée « SOYNARD (?) PARIS » - Un autre fabriqué par Reiniger Gebbert & Schall Berlin, - Un autre modèle numéro 5 de SZLIARD On y joint : - Deux galvanomètres dont un « KIPP-DELFT HOLLAND » - Un électromètre marqué « CH BEAUDOUIN » - Un voltmètre électrostatique fabriqué par la « SOCIETE D'APPAREILS DE MESURES... PARIS » numéroté 53 A. On retrouve certains de ces électromètres dans le musée dédié à Marie Curie à Paris. Provenance : Laboratoire du Pic du Midi Note : Béla Szilàrd (1884-1924), chimiste et physicien d'origine hongroise. Diplômé de la faculté de pharmacie de Budapest en 1904 il s'intéressa aux propriétés du radium. En 1907 il entra dans le laboratoire de Marie Curie jusqu'en 1910. En 1912 il développa sa société d'électromètres le « laboratoire des produits radioactifs » pour developper un nouveau type d'électromètres portant son nom. Ses travaux sur la radioactivité et le paratonnerre lui valurent la Légion d'Honneur en 1925, un an avant sa mort en 1926.
Mes ordres d'achat