CLAUDE SIMEON PASSEMANT (1702-1769), attribué... - Lot 122 - Euvrard & Fabre

Lot 122
Estimation :
5500 - 6000 EUR
CLAUDE SIMEON PASSEMANT (1702-1769), attribué à Microscope composé d'une boîte en chêne protégeant un double miroir à mercure inclinable par deux molettes. Le dessus de la boîte possède un modérateur de lumière à 4 trous de différents diamètres, un porte-échantillon, une pince de manipulation, et un troisième emplacement pour un condensateur (manquant). Le corps du microscope est en laiton avec 3 lentilles et porte la signature « PASFEMANT AU LOUVRE ». Epoque XVIIIème, Vers 1750 - 1769 Haut. 27 - Larg. 10 cm (griffures et manques) Note : Une description sommaire de ce type de microscope existe dans l'ouvrage « Description et Usage des Télescopes, Microscopes, Ouvrages et Inventions de Passemant Ingénieur du Roi, au Louvre, à Paris», page 50. Mais peu d'exemplaires sont étudiés à ce jour. Un modèle de microscope à boîte ou box microscope signé « PASSEMANT » existe dans la collection Golub de Berkley (numero 129) et est décrit dans l'ouvrage d'Alain Stenger. Un second modèle est attribué à Passemant dans l'ouvrage d'Alain Stenger. Notre modèle diffère des modèles existants par son montage sans plaquage, son ouverture sur le plateau, son porte-échantillon et le corps du microscope en laiton. Ainsi le modèle présenté est un second type de microscope à boîte attribué à Passemant et semble très différent de ceux connus jusqu'à présent. Biographie : Claude Siméon Passemant (1702-1769) est fils d'un tailleur. A l'âge de quatorze ans, il se passionne pour l'astronomie après avoir lu l'ouvrage de Nicolas Bion « usage des globes célestes et terrestres ». Après ses études il commença une carrière dans le droit, rapidement abandonnée pour ouvrir une mercerie tout en continuant sa passion pour les sciences. En 1733, il laissa son commerce à sa femme Marie-Louise Olivier pour se consacrer à sa passion. Conseillé par Cassini et Julien Le Roy, Passemant étudia l'optique, l'horlogerie et les mécanismes. Après le développement du premier grand télescope français à réflexions, il conçut en 1749 la pendule astronomique du roi à Versailles en collaboration avec Antoine Dauthiau. En 1750 Passemant devint Ingénieur du Roi avec une pension de 1000 francs. A la suite de cette nomination, Passemant déménagea de la Monnaie au Louvre. Après 1750, ses créations portent la mention « Au Louvre » qu'il appose sur des télescopes, microscopes, cadrans solaires, baromètres, et instruments de physique qui connurent un succès dans les cours et cabinets des membres de l'académie des sciences jusqu'a sa mort en 1769. Après sa mort ses filles continuèrent l'affaire avec son beau frère Olivier en produisant des baromètres en porcelaine sous le nom Passemant en partenariat avec Nicollet. On lui doit un grand nombre de créations comme la pendule du roi à Versailles, le microscope de Marigny, le télescope de 6 pouces de 1751 du château royal de Bellevue, un télescope compact, un microscope de poche. Il rencontra John Cuff en 1755, et proposa un mécanisme pour les globes de coronelli du roi. Ses créations restent un gage de grande qualité et sont toujours appréciées des collectionneurs.
Mes ordres d'achat