WILLIAM CARY (1759-1825) et CHARLES GOULD... - Lot 110 - Euvrard & Fabre

Lot 110
Estimation :
500 - 700 EUR
WILLIAM CARY (1759-1825) et CHARLES GOULD (1786-1849) Modèle de microscope de botaniste ou naturaliste du XIXème siècle composé d'une boîte en chêne garnie de velours bleu à la forme pour le microscope et ses accessoires. Le microscope porte la signature « CARY LONDON ». Vers 1829-1840 A noter le manque de deux lames de verre rectangulaires, d'une tige, d'un objectif, et de deux lames d'observation. Dim. boîte : 9 x 7 cm Biographie : William Cary (1759-1825), apprenti de Ramsden, fonda son entreprise en 1785. Il produisit des instruments pour l'Europe entière et notamment pour Bonaparte en 1812. Rejoint par son frère John, l'entreprise déménagea à St.James Street à Londres. Charles Gould, apprenti chez Cary, inventa un nouveau type de microscope portatif avec une boîte qui fut produit à partir de 1820. A la mort de Cary en 1825, Gould s'occupa des affaires de l'entreprise avant d'en prendre la direction. Ainsi, la signature « Cary London » perdurera une dizaine d'années. En 1849, l'entreprise passa aux successeurs de Gould puis fut fermée en 1902 à la mort d'Henry Porter. Note : En 1826, l'ouvrage « The Companion to the Microscope and a Description of C.Gould's Improved Pocket Compound Microscope » évoque pour la première fois le modèle dessiné par Charles Gould. Ce type de microscope compact s'appellera Cary-Gould en hommage aux deux créateurs du modèle. Très populaire, il connut un véritable succès dans toute l'Europe avec de nombreuses variations en fonction des époques et fabricants et fut utilisé par les plus grands scientifiques comme Darwin. Gould développa trois tailles de microscopes de poches produits par Cary. Le modèle présenté ici est le plus petit avec une dimension de 9 x 7 cm de côté. Dans ce modèle le microscope se fixe sur une encoche dans la serrure de la boîte et non sur le dessus. L'édition de 1829 de l'ouvrage de Gould « The Companion  To The Microscope ... » décrit avec une grande précision notre modèle et les améliorations du microscope (nouvelles lentilles, ajout d'une vis de sécurité, trois plaques en verre, une tige pour l'eau, une pièce mobile...). A l'époque la loupe de condensation pour le microscope était optionnelle (elle figure uniquement sur le modèle de 1926 et fut retirée du catalogue par la suite). Ainsi, notre microscope est assez complet avec son miroir, son pilier, la pièce mobile, son objectif et oculaire, sa live-box avec un verre circulaire en plus, deux lames, une pince d'observation, une pince et des couteaux de dissections. Ce modèle est un microscope « deux en un » comportant un microscope d'observation et un microscope simple de poche (lorsque on combine l'arme et la pince). Vers 1828, Gould modifia son porte lame qui sera par la suite de forme circulaire avec une barre pour porter la pince et éventuellement un condensateur. On retrouve de nombreux modèles de microscope similaire au notre dans les collections prestigieuses comme celle de Berkeley, du musée des sciences de Londres.
Mes ordres d'achat