Sabine BESNARD (XXème siècle) Vase Collection... - Lot 31 - Euvrard & Fabre

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Sabine BESNARD (XXème siècle) Vase Collection Météore Grès blanc émaillé avec de la poudre de la météorite Dronino (une Ataxite trouvée en Russie en 2000) contenant du Nickel Pièce signée unique Haut. 25 - Diam. 30 cm Note : L'artiste, Sabine Besnard, travaille en région parisienne et aime particulièrement travailler sur les formes et les émaux. Dans cette collection, son inspiration se base sur le voyage mystérieux d'une météorite venue de l'univers pour s'écraser sur la terre créant ainsi une alchimie unique, un mariage de matières ne faisant plus qu'un. Le travail de l'argile fait naitre une forme sphérique, régulière, planétaire dont la partie haute est comme déchirée en cratère par la brutalité de l'impact. La forte présence de ce vase étonnant résulte du contraste entre une ouverture sombre, d'une constellation d'étoiles bleues et de la ligne de fuite sur la surface.
Mes ordres d'achat